Cadastre-se e receba novidades:

Nome


E-mail

Faraoh Nilo – Stud Capitão

Questor Maximus – Stud Nunes de Miranda

Casual Elegance – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Luigi Bros – Haras Do Morro

Elemento Fatal – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Baccos – Stud Cajuli

Questor Maximus – Stud Nunes de Miranda

Rufus Gê – Stud Nunes de Miranda

Faraoh Nilo – Stud Capitão

Selo Negro – Stud Cajuli

Podolski – Sinval Domingues de Araujo

Energia Important – Stud Gold Black

Kurdish – Stud Capitão

Final Road – Haras do Morro

Acteon Gaúcho – Stud Hulk

Quarteto de Cordas – Haras do Morro

Ombak Bagusse – Haras Clark Leite

Escasa – Haras do Morro

Roi Plantegenêt – Stud Nunes de Miranda

Isola Di Fiori – Haras do Morro

Dracarys – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Lookforthestars – Haras do Morro

Agassi – Stud Verde

Verso e Prosa – Stud Ilse

Last Hope – Coudelaria Jessica

Ghoul – Stud Verde

Famous Italian – Stud Palura

Risada Gaucha – Coudelaria Pelotense

Violino Solo – Haras do Morro

Gone Hollywood – Stud Verde








Agosto | 2018

Vencedores da semana no Hipódromo da Gávea
08/08/2018 - 08h14min

Sylvio Rondinelli

Valdinei Gil foi o destaque entre os pilotos do turfe carioca com as seis vitórias obtidas dentro do conjunto de 36 páreos – dez no sábado (04.08), nove no domingo (05.08) e na segunda (06.08) e mais oito na terça (06.08) – realizados no Hipódromo da Gávea.

O piloto contratado de Julio Bozano chegou a 21conquistas na temporada e ocupa a segunda colocação na estatística da Temporada 2018/2019. Gil passou na frente com: Janguito (Stud Sempre Por Um Triz); Fruta Doce (Stud Embalagem); Gallipolli e Foto Mágica (ambos do Haras Santa Maria de Araras), Power On (Stud B.H.C.) e Jolie Angel (Stud Star Alliance)

Na terceira colocação, Leandro Henrique (17), o décimo, Muriel Silva Machado (7) e aprendiz Luiz Fernando Henriques ganharam três carreiras. O oitavo Carlos Lavor (11) – a principal com Lamartine (Stud Eternamente Rio) no GP João Adhemar de Almeida Prado (G1); o recordista mundial de vitórias, Jorge Ricardo – Arrocha (Haras Estrela Nova) na Copa ABCPCC Clássica – Matias Machline (G1) e Touriga (Haras Dilema) no GP Margarida Polak Lara (G1); o sétimo, Henderson Fernandes (12); o nono, Marcelo Gonçalves (7); e o aprendiz Mikael Mesquita, comemoraram dois êxitos.

Venceram um páreo: Luan Silva Machado – com EssentialLord (Haras Nacional & Haras Niju), na Copa ABCPCC Velocidade – Mario Belmonte Moglia (G3); o quarto Waldomiro Blandi (15); o aprendiz Mikael Mesquita; Acedenir Gulart; Alexandre Correia; Anderson Paiva; Marcelo B. Souza; André Mendes; Ângelo Márcio Souza;Antonio Queiroz; e Adílton Marques da Silva.

Entre os treinadores, um empate entre Luis Esteves, Julio Cezar Sampaio e José Ferreira dos Reis, com cada um vendo três de seus pensionistas passarem na frente.

O segundo, Luis Esteves (11) levou a melhor com Lamartine (Stud Eternamente Rio) no GP João Adhemar de Almeida Prado (G1), na Copa ABCPCC Velocidade – Mario Belmonte Moglia através de Essential Lord (Haras Nacional & Haras Niju) e com Kassie’s Angel (também do Stud Eternamente Rio).

Na oitava posição, com nove conquistas, Julio Cezar Sampaio foi para a foto da vitória com: NorwegianWarrior (Stud São Francisco da Serra); Power On (Stud B.H.C.); e O Retorno (Stud Snob).

Subindo posições na tábua de classificação, José Ferreira dos Reis ocupa o 12º lugar e brevemente deve estar entre os 10 primeiros. Reisinho preparou os seguintes primeiros colocados: Orion de Naranjos (Stud Suellen Gloria); Reservado (Stud Helena Bruzzi Vianna); Red Squared(Jorge Celestino Buzzo)

O líder Dulcino Guignoni (12); o terceiro, Renan Marques (10), Cristina Resende, o sexto Paulo Sérgio de Deus (2º Gerente de Roberto Solanés) - Arrocha (Haras Estrela Nova) na Copa ABCPCC Clássica – Matias Machline (G1) e Touriga (Haras Dilema) no GP Margarida PolakLara (G1); o quarto, Christiano Oliveira, o quinto, Daniel Lopes e o nono, Leonardo José dos Reis, estes quatro com nove êxitos no ano hípico, foram duas vezes ao winnerscircle; 

Com uma vitória: Claudio Peixoto Almeida; Marcos Ferreira; Roberto S. Silva; Bruno Ulloa; Daniel Peres; Jairo Borges; K.Jordão (2º Gerente de Mauricio Chaves); A.Jesus (2º Gerente de Ivan Jerônimo); Anderson Figueiredo dos Santos; Noé Rodrigues dos Santos;Fabrício Adriano de Azevedo (PR); Leopoldo Cury e Jesse James.

Por Maria Teresa Morgado 



<< Anterior Próxima >>










12.902

12.844















Coudelaria Atafona

Coudelaria FBL

Coudelaria Intimate Friends

Coudelaria Jessica

Coudelaria Pelotense

Haras Clark Leite

Haras Iposeiras

Haras Depigua

Haras do Morro

Haras Old Friends

Haras Planície

Haras Vale do Stucky

Jorge Olympio
Teixeira dos Santos

Ronaldo Cramer
Moraes Veiga

Stud 13 de Recife

Stud Brocoió

Stud Cajuli

Stud Capitão

Stud Cariri do Recife

Stud Elle Et Moi

Stud Everest

Stud Gold Black

Stud H & R

Stud Hulk

Stud Ilse

Stud La Nave Va

Stud Palura

Stud Quando Será?

Stud Recanto do Derby

Stud Rotterdam

Stud Spumao

Stud Terceira Margem

Stud Turfe

Stud Verde

Stud Wall Street

  Associação Carioca dos Proprietários do Cavalo Puro-Sangue Inglês