Cadastre-se e receba novidades:

Nome


E-mail

Imperador Frances – Daniel Netto Filho

Green Century – Stud Palura

Verso E Prosa – Stud Ilse

Lorenzo – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Mem Cade Ce – Stud Verde

Jeffa – Stud H & R

Irreverente Acteon – Stud H & R

Imperador Francês – Daniel Netto Filho

Famous Italian – Stud Palura

Ghoul – Stud Verde

Sapo Boi – Coudelaria Pelotense

Baccos – Stud Cajuli

Evoque – Haras Do Morro

Ympossible Blade – Stud Cajuli

Jackson Acteon – Stud H & R

Querida Niquita – Stud Cariri do Recife

Ombak Bagusse – Haras Clark Leite

Natural Champion – Coudelaria Jessica

Jorge Cassas – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Bebê Francês – Stud Ilse

Kurdish – Stud Capitão

Mem Cade Ce – Stud Verde

Muguruza Bunny – Haras do Morro

Danger Love – Stud Palura

Verso e Prosa – Stud Ilse

Johnny Blue – Stud Elle et Moi

Hammana – Stud Verde

Bebe Belo Brummel – Stud Ilse

Mac Bol – Jorge Olympio Teixeira dos Santos

Hunter – Stud Everest








Agosto | 2018

Vencedores da semana no Hipódromo da Gávea
08/08/2018 - 08h14min

Sylvio Rondinelli

Valdinei Gil foi o destaque entre os pilotos do turfe carioca com as seis vitórias obtidas dentro do conjunto de 36 páreos – dez no sábado (04.08), nove no domingo (05.08) e na segunda (06.08) e mais oito na terça (06.08) – realizados no Hipódromo da Gávea.

O piloto contratado de Julio Bozano chegou a 21conquistas na temporada e ocupa a segunda colocação na estatística da Temporada 2018/2019. Gil passou na frente com: Janguito (Stud Sempre Por Um Triz); Fruta Doce (Stud Embalagem); Gallipolli e Foto Mágica (ambos do Haras Santa Maria de Araras), Power On (Stud B.H.C.) e Jolie Angel (Stud Star Alliance)

Na terceira colocação, Leandro Henrique (17), o décimo, Muriel Silva Machado (7) e aprendiz Luiz Fernando Henriques ganharam três carreiras. O oitavo Carlos Lavor (11) – a principal com Lamartine (Stud Eternamente Rio) no GP João Adhemar de Almeida Prado (G1); o recordista mundial de vitórias, Jorge Ricardo – Arrocha (Haras Estrela Nova) na Copa ABCPCC Clássica – Matias Machline (G1) e Touriga (Haras Dilema) no GP Margarida Polak Lara (G1); o sétimo, Henderson Fernandes (12); o nono, Marcelo Gonçalves (7); e o aprendiz Mikael Mesquita, comemoraram dois êxitos.

Venceram um páreo: Luan Silva Machado – com EssentialLord (Haras Nacional & Haras Niju), na Copa ABCPCC Velocidade – Mario Belmonte Moglia (G3); o quarto Waldomiro Blandi (15); o aprendiz Mikael Mesquita; Acedenir Gulart; Alexandre Correia; Anderson Paiva; Marcelo B. Souza; André Mendes; Ângelo Márcio Souza;Antonio Queiroz; e Adílton Marques da Silva.

Entre os treinadores, um empate entre Luis Esteves, Julio Cezar Sampaio e José Ferreira dos Reis, com cada um vendo três de seus pensionistas passarem na frente.

O segundo, Luis Esteves (11) levou a melhor com Lamartine (Stud Eternamente Rio) no GP João Adhemar de Almeida Prado (G1), na Copa ABCPCC Velocidade – Mario Belmonte Moglia através de Essential Lord (Haras Nacional & Haras Niju) e com Kassie’s Angel (também do Stud Eternamente Rio).

Na oitava posição, com nove conquistas, Julio Cezar Sampaio foi para a foto da vitória com: NorwegianWarrior (Stud São Francisco da Serra); Power On (Stud B.H.C.); e O Retorno (Stud Snob).

Subindo posições na tábua de classificação, José Ferreira dos Reis ocupa o 12º lugar e brevemente deve estar entre os 10 primeiros. Reisinho preparou os seguintes primeiros colocados: Orion de Naranjos (Stud Suellen Gloria); Reservado (Stud Helena Bruzzi Vianna); Red Squared(Jorge Celestino Buzzo)

O líder Dulcino Guignoni (12); o terceiro, Renan Marques (10), Cristina Resende, o sexto Paulo Sérgio de Deus (2º Gerente de Roberto Solanés) - Arrocha (Haras Estrela Nova) na Copa ABCPCC Clássica – Matias Machline (G1) e Touriga (Haras Dilema) no GP Margarida PolakLara (G1); o quarto, Christiano Oliveira, o quinto, Daniel Lopes e o nono, Leonardo José dos Reis, estes quatro com nove êxitos no ano hípico, foram duas vezes ao winnerscircle; 

Com uma vitória: Claudio Peixoto Almeida; Marcos Ferreira; Roberto S. Silva; Bruno Ulloa; Daniel Peres; Jairo Borges; K.Jordão (2º Gerente de Mauricio Chaves); A.Jesus (2º Gerente de Ivan Jerônimo); Anderson Figueiredo dos Santos; Noé Rodrigues dos Santos;Fabrício Adriano de Azevedo (PR); Leopoldo Cury e Jesse James.

Por Maria Teresa Morgado 



<< Anterior Próxima >>










12.942

12.844

















Coudelaria Atafona

Coudelaria FBL

Coudelaria Intimate Friends

Coudelaria Jessica

Coudelaria Pelotense

Haras Clark Leite

Haras Iposeiras

Haras Depigua

Haras do Morro

Haras Old Friends

Haras Planície

Haras Vale do Stucky

Jorge Olympio
Teixeira dos Santos

Ronaldo Cramer
Moraes Veiga

Stud Brocoió

Stud Cajuli

Stud Capitão

Stud Cariri do Recife

Stud Cezzane

Stud Elle Et Moi

Stud Everest

Stud Gold Black

Stud H & R

Stud Hulk

Stud Ilse

Stud La Nave Va

Stud Palura

Stud Quando Será?

Stud Recanto do Derby

Stud Rotterdam

Stud Spumao

Stud Terceira Margem

Stud Turfe

Stud Verde

Stud Wall Street
  Associação Carioca dos Proprietários do Cavalo Puro-Sangue Inglês